Новостройки в: КраснодареКраснодар

Действии программы льготной ипотеки продлены до 2017 года

Программа льготной ипотеки будет действовать до 2017 года, сообщило в четверг агентство ТАСС со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

В своем выступлении на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) Силуанов заявил, что государство субсидировало процентную ставку по ипотеке, продолжив эту систему поддержки в 2016 году. Глава Минфина выразил надежду, что с 2017 года эта программа будет работать в автоматическом режиме без господдержки, поскольку стоимость ресурсов для ипотечных заемщиков будет приемлема.

Силуанов напомнил, что для поддержки этого вида кредитования государство субсидирует процентную ставку. В 2015 году был рекордный объем кредитов и построен рекордный объем жилья, в том числе с использованием ипотечных форм кредитования. Это 85 млн кв. м жилья, уточнил министр финансов.

Программа субсидирования ставок была запущена весной 2015 года из-за значительного падения спроса на ипотеку после девальвации рубля и повышения ключевой ставки. Программа предполагает, что присоединившиеся к ней банки выдают ипотечные кредиты со ставкой не более 12% годовых, а разницу с ключевой ставкой ЦБ им субсидирует государство.

19 января замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что программа субсидирования ставок по ипотеке, запущенная в марте 2015 года, продлеваться после 1 апреля 2016 года не будет. В феврале 2016 года министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что продление господдержки ипотеки рассчитано на весь 2016 год, однако пока формального решения нет, а о конкретных условиях власти не сообщают. Как отметил Мень, параметры программы еще будут проходить обсуждения с правительством и Госдумой.