Новостройки в: КраснодареКраснодар

Банки начали принимать заявки на "семейную ипотеку" на новых условиях

ВТБ и Сбербанк расширили условия "семейной ипотеки". С 20 марта родители детей-инвалидов могут приобрести вторичную недвижимость в регионах, где не строятся многоквартирные дома, сообщает ВТБ. Сейчас это два региона - Ненецкий и Чукотский АО. Одновременно банк распространяет льготные условия на заемщиков из всех регионов, приобретающих готовое жилье у закрытых паевых инвестиционных фондов.

Заявки на "семейную ипотеку" на новых условиях от родителей детей-инвалидов начал принимать и Сбербанк, сообщается в блоге Domclick. Раньше по программе можно было приобрести только квартиру в новостройке либо построить жилой дом.

Минимальный первоначальный взнос по программе "семейной ипотеки" - 15% от стоимости жилья. В качестве первоначального взноса или его части можно использовать материнский капитал. Сумма кредита - до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, до 6 млн рублей - в остальных регионах страны.

В марте условия "семейной ипотеки" для семей с детьми-инвалидами были смягчены правительством. Кроме того, участникам "льготной ипотеки", "семейной ипотеки", "дальневосточной ипотеки" и "IT-ипотеки" разрешили оформлять кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.