Новостройки в: КраснодареКраснодар

Депутаты ГД назвали эффект от создания ссудно-сберегательных касс

Депутаты ГД назвали эффект от создания ссудно-сберегательных касс

Ранее зампред правительства заявил, что рассрочка на жилье и ссудно-сберегательные кассы могут стать инструментами развития спроса в строительной сфере наряду с ипотекой.

Опыт СССР

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) нашел в предлагаемой схеме сходство с советской системой кооперативов.

Он отметил, что, согласно инициативе Хуснуллина, накопленными на специальном счете средствами гражданин сможет оплатить половину от стоимости выбранной квартиры, а оставшуюся половину возьмет на себя государство. "Это напоминает участие советских граждан в жилищных кооперативах, когда при возникшем дефиците жилья его можно было построить", - заявил Гаврилов.

Парламентарий подчеркнул, что эта тема вновь становится актуальной: реализация инициативы, по его словам, будет способствовать снижению стоимости и кредита, и квадратного метра. Кроме того, новая программа дополнит ипотечное кредитование, которое занимает сейчас лидирующее положение в сфере продажи недвижимости.

Приживется ли новшество?

Депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал, будет ли это востребовано в России и как повлияет на строительный рынок.

По его словам, такой механизм уже работает в некоторых странах, граждане которых потихоньку копят деньги на ссудном счете, где небольшой процент. "А когда накапливается половина суммы, человек может претендовать на ссуду из этой же кассы, - отметил Чаплин. - За счет средств других вкладчиков будущему владельцу выдают кредит на чуть больший процент, чем начислялось на средства, которые он до этого накапливал. Например, 1% на накопления и 3% годовых на выдачу кредита. Для граждан это хорошее вложение, чтобы решить квартирный вопрос за адекватный процент банковской комиссии".

Однако парламентарий не уверен, что в России такая система приживется. "Сейчас очень много льготных ставок на ипотеки, а схема с накоплениями на счете занимает много времени, чтобы хватило денег на первоначальный взнос, - пояснил он. - Многие застройщики сейчас и так предоставляют жилье в рассрочку, правда тогда отменяется скидка при покупке жилья. Конечно, есть и большой плюс - переплата для покупателя в рассрочку получается в разы меньше, чем по итогу 30 лет за банковское финансирование".

Влияние на рынок жилищного строительства

Что касается влияния введения ссудно-сберегательные касс на рынок жилья, то он только укрепится и будут появляться все новые программы и ставки для приобретения жилья, считает Чаплин.

Он напомнил, что в последние несколько лет объем вывода новых проектов постепенно сокращался, застройщики с осторожностью начинали запуски продаж в новых ЖК. "Любые изменения, которые помогают получить возможность покупать жилье, сыграют только в плюс для застройщиков и всего рынка в целом", - заключил парламентарий.

По оценке члена комитета ГД по экономполитике Сергея Алтухова, любые усилия по восстановлению спроса на жилье работают во благо всей экономике страны. Введение ссудно-сберегательных касс и программы продажи жилья в рассрочку, считает он, расширит спектр инструментов, которыми могут воспользоваться граждане для решения своих жилищных проблем.

Депутат отметил, что потребности в комфортабельном или хотя бы отдельном жилье у населения не удовлетворены, и льготная ипотека не дает ожидаемой отдачи по стимулированию спроса в полной мере.

Ссудно-сберегательные кассы - это долгосрочная программа и вряд ли она сможет простимулировать спрос в краткосрочной перспективе, добавил он. "А вот предоставление рассрочки от государства при приобретении жилья может стать действительно востребованным, - считает Алтухов. - Сейчас застройщики сами предоставляют рассрочки, но при этом стоимость квартиры подрастает на 10-20%. Если такой ход будет законодательно ограничен или компенсирован за счет госпрограммы для покупателя это будет выгоднее банковского кредита на длительный срок".