Новостройки в: КраснодареКраснодар

С начала года квартиры в новостройках Краснодара подорожали почти в 2 раза

Такого резкого скачка цен на жильё в Краснодаре не ожидал никто, даже застройщики.

С начала года цены выросли больше, чем на 50%, причём основной рост пришёлся на последние несколько месяцев, когда стоимость увеличилась аж на 45%.

Больше всего подорожали квартиры в новостройках в районе Западного обхода – на 100%, в Черёмушках цены на жильё поднялись на 81% и составляют 155 тысяч за квадратный метр, на улице Школьной в районе парка «Краснодар» – на 74%. Квадратный метр там стоит 196 тысяч.

Основной элемент любой стройки, а сегодня монолитное строительство – это металл и арматура, подскочил в разы. Дальше по нарастающей пошёл рост цен на другие строительные материалы.

Теперь девелоперы обязаны не только возводить высотки, но и создавать инфраструктуру, в частности, строить детские сады и школы, если их нет в шаговой доступности. Власти региона следят, чтобы рядом с жильём появлялись и социальные объекты. Возможно, это тоже включено в стоимость квадратного метра.

За новостройками дорожает и «вторичка». Бывает, что цена меняется прямо перед самой сделкой. Например, собственник продаёт квартиру, чтобы купить другую. Тот владелец поднимает цену, собственник, соответственно, тоже. Но хуже всего, когда накануне сделки человек вообще отказывается продавать. Тогда покупатели теряют время, за которое недвижимость уже подорожала.

Сейчас средняя цена студии или небольшой однокомнатной квартиры в Краснодаре – 2,2-2,3 миллиона рублей. То есть даже за два миллиона практически ничего уже не купишь. На сайтах с бесплатными объявлениями много различных вариантов до 2 миллионов. Но, если начинать проверять, это оказываются либо частички – квартиры на земле на первом этаже, либо общежития коридорного типа. Да, они находятся в центре города и подходят для жизни, но не для инвестирования, потому что практически не растут в цене.

Сейчас квартиры разлетаются как горячие пирожки. Собственники это понимают и практически не торгуются, знают: всё равно купят. Даже дачи и гаражи подорожали на 30%.