Новостройки в: КраснодареКраснодар

Новый район без пробок

Губернатор пообещал не разрешать строительство огромного микрорайона в Краснодаре до решения проблемы его транспортной доступности.

Недавно власти заявили о проработке плана строительства огромного микрорайона на северо-востоке города. На территории 2,2 тысячи гектаров планируется построить многоквартирные дома для почти 200 тысяч новых жителей краевой столицы. При этом чиновники обещали учесть все градостроительные ошибки прошлого и на этот раз все сделать правильно.

Однако краснодарцы сразу подсчитали, что 200 тыс. жителей, это порядка 65 тыс. дополнительных личных автомобилей для уже парализованного пробками мегаполиса. При этом власти берутся за строительство нового микрорайона, тогда как уже построенные микрорайоны до сих пор не полностью обеспечены всем необходимым: школами, детсадами, линовками, очистными станциями, общественным транспортом и пр.

Видимо губернатор Кондратьев услышал критику проекта нового микрорайона и неожиданно публично признал, что новая застройка многократно увеличит нагрузку на инфраструктуру.

«Новая застройка многократно увеличит нагрузку на дороги. И прежде чем выдавать разрешения на строительство новых объектов, необходимо в первую очередь создать всю социальную инфраструктуру, особое внимание уделить транспортной доступности. Сейчас поселки Знаменский и Новознаменский, где живут 20 тысяч человек, не соединены между собой, людям приходится выезжать на загруженную федеральную трассу М-4 «Дон». Количество машин, выезжающих из поселков, зашкаливает. Это создает проблему и заторы для туристов, едущих на море», – отметил глава региона.

Вице-губернатор Александр Трембицкий представил губернатору два варианта реконструкции трассы М-4 «Дон» в районе поселка Новознаменского. По первому варианту планируется соединить два поселка развязками над автодорогой М-4 «Дон». По второму – построить путепровод для транзитного транспорта параллельно существующей трассы. Оба варианта предусматривают расширение проезжей части, создание дополнительных съездов и будут стоить до трех миллиардов рублей.

Вениамин Кондратьев поручил доработать варианты и подготовить ему итоговое проектное решение по разгрузке трассы М-4 «Дон».

Источник: 24krasnodar.ru