Новостройки в: КраснодареКраснодар

Россияне обогнали строительные компании по объемам ввода жилья

К такому выводу пришли аналитики сервиса ЦИАН, проанализировав статистические данные.

Самое активное жилое строительство велось в Подмосковье. Всего частники ввели в Московской области 5,8 млн «квадратов» жилья, это 12% от всего объема ИЖС по России.

К слову, всего в этом регионе было введено 9,2 миллиона «квадратов» жилой недвижимости, таким образом, на строительные компании пришлось лишь 37% от общего объема.

Второе место занимает Краснодарский край с показателем 3,3 миллиона «квадратов» в ИЖС, третье – у Ленобласти (2,3 миллиона квадратных метров).

Высокие показатели Ленобласти и Подмосковья объясняются большой долей коттеджного строительства. В границах Петербурга и Москвы доля частного сектора очень скромна. Например, в Петербурге 93% всей недвижимости в прошлом году построен девелоперами. Оставшиеся 7% – это коттеджи в пригородных поселках. Но таких поселков немного, земля там дорогая, поэтому многие петербуржцы строятся в Ленобласти. Похожим образом обстоят дела в Москве.

Среди лидеров частного сектора аналитики называют также Татарстан (2,3 миллиона «квадратов»), а также Башкирию и Ростовскую область (1,8 млн «квадратов»).

Республики Приволжского федерального округа высокие места в рейтингах занимают не случайно. В этих регионах активно развивается сельское хозяйство, соответственно, новое строительство ведется в поселках. На окраинах крупных городов растут коттеджные поселки. В целом же по Приволжскому федеральному округу граждане возвели 61% домов, девелоперы – 39%.

В СКФО на частный сектор приходится 69% объектов, на массовое жилье – 31%.

Это объясняется самим форматом жилья на Кавказе, где климат позволяет иметь свой огород и сад, а также традициями, когда в одном доме могут жить два-три поколения.

Похожий тренд есть и на юге. Но в Южном федеральном округе на многоэтажки приходится 44% жилья. Здесь тоже есть нюанс. В последние годы активное строительство ведется, например, в Сочи. Интерес к новостройкам здесь так велик, что цены на квартиры в этом городе даже обогнали московские. Соответственно, девелоперская активность здесь особенно велика.

В Сибири на частный сектор приходится 53% новостроек, на Дальнем Востоке – 52%. На Урале соотношение 50 на 50.

Лишь в двух федеральных округах девелоперы строят больше, чем частники. В ЦФО компании ввели 51% жилья, на Северо-Западе – 57%.

В этих округах тоже есть свои особенности. Например, в СЗФО львиная доля многоэтажек приходится на Петербург, Ленобласть, Калининградскую область. В Коми многоэтажное строительство сейчас ведется только в Сыктывкаре. Аналогичная ситуация наблюдается и в Мурманской области.