Новостройки в: КраснодареКраснодар

Среднестатистический размер ипотечного кредита в России превысил 3 миллиона рублей

Годом ранее он составлял 2 миллиона 570 тысяч рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро.

Самые большие ипотечные кредиты ожидаемо оказались в Москве. В столице сейчас средний размер ипотеки составляет 6,1 миллион рублей, годом ранее – 5,3 миллиона рублей. На втором месте – Подмосковье, здесь граждане занимают у банка сейчас 4,5 миллиона рублей, в октябре прошлого года сумма составляла 3,8 миллиона.

В Петербурге средний размер ипотечного кредита за год вырос на миллион рублей. Если в октябре 2020 года договор заключался в среднем на 3,4 миллиона рублей, то теперь – 4,4.

В Ленобласти похожая тенденция, год назад было 2,7 миллиона, сейчас – 3,5. Жителям Приморского края стоит быть готовыми к тому, что средний размер ипотечного кредита в регионе вырос на 650 тысяч, превысив 3,6 миллиона рублей. В Хабаровском крае сумма составила 3,3 миллиона, в ХМАО – 3,1.

Заметный рост зафиксирован и в Краснодарском крае. Год назад граждане брали кредит из расчета 2,1 миллиона рублей, теперь – 3,1. В Новосибирской области и Татарстане сумма кредитного договора составляет в среднем 2,8 миллиона рублей, в Красноярском крае и Иркутской области – 2,7, в Тюменской и Нижегородской областях – 2,6, в Свердловской и Ростовской – 2,5. В остальных регионах страны средний размер ипотечного кредита на превышает 2,3 миллионов рублей. Например, в Башкирии договор в среднем заключается на 2,3 миллиона, в Чувашии – на 2,1, в Челябинской области – на 2 миллиона рублей.