Новостройки в: КраснодареКраснодар

В Краснодаре будут судить застройщиков за обман более шести сотен дольщиков

В СКР отчитались о завершении расследования уголовного дела в отношении гендиректора ООО «СК Мегаполис», учредителя и бывшего руководителя фирмы-генподрядчика ООО «ДК Строй».

По версии следствия, они с 2016 года по март 2020 года похищали деньги дольщиков при строительстве одного из домов ЖК «На Магистральной» в Комсомольском микрорайоне Краснодара. Потерпевшими по делу признан 631 человек.

Также учредитель и руководитель ООО «ДК Строй» уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 29 миллионов рублей, предоставив в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость и прибыль, внеся в них ложные сведения.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество). Вину в инкриминируемых преступлениях мужчины признали частично.

На имущество одного из фигурантов и имущество организации по ходатайству следствия судом наложен арест на сумму порядка 300 миллионов рублей, что позволит в дальнейшем возместить ущерб, причиненный действиями обвиняемых. Достраивать долгострой будут за счет средств федерального Фонда обманутых дольщиков.

Объем уголовного дела составил более 100 томов, проведено свыше 1000 следственных действий. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в ведомстве.