Новостройки в: КраснодареКраснодар

В Краснодаре власти сносят долгострой, который был передан на достройку Фонду защиты дольщиков

Жилой комплекс «Радуга» – это три недостроенных 20-этажных литера разной степени готовности по улице Жигуленко. В каждом литере по 234 квартиры.

Строительство началось в 2015 году, а сдать объект дольщикам обещали в декабре 2016-го. Но стройка была заморожена. В декабре 2020 года долгострой передали на достройку Фонду защиты дольщиков Кубани совместно с госкомпанией.

Недавно в соцсетях появились кадры работы тяжелой техники на заброшенной стройплощадке, которая явно ломает новостройку. Дольщики оказались в шоке от увиденного.

В Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства Краснодарского края подтвердили, что действительно стартовали работы по демонтажу 3 литеры на объекте ЖК «Радуга» по ул. Жигуленко, 4. Делается это из-за допущенных застройщиком просчетов, которые ставят под вопрос безопасность всего здания.

– По результатам экспертизы в литере 3 ЖК «Радуга» выявлено несоответствие марки бетона техническим требованиям и нарушение целостности фундаментной плиты, о чем получена информация в отчете об обследовании, что в дальнейшем могло бы повлечь катастрофические последствия. К счастью, Фондом было вовремя выявлено такие грубые отклонения. Сегодня для ЖК «Радуга» уже разработан план приведения литера 3 в соответствие с проектным решением. Это тот случай, когда «не было бы счастья, да несчастье помогло». Никто не может и представить, как бы повела себя такая конструкция, если бы дом был сдан с такими грубыми нарушениями, – пояснили в ведомстве.

Чиновники пообещали, что после сноса третий литер будет возведен заново, но уже в полном соответствии со всеми техническими требованиями, при этом предстоящие работы не понесут за собой смещения сроков, указанных в «дорожных картах». Один литер введут в эксплуатацию в 2022 году, остальные – в 2023-м.

Источник: 24krasnodar.ru