Новостройки в: КраснодареКраснодар

За год в России снизился интерес к покупке загородного жилья

За год в России снизился интерес к покупке загородного жилья

Спрос на дачи, дома в сельской местности, коттеджи и таунхаусы в среднем по стране сократился на 12 процентов, цены же на них выросли на треть. Динамику по рынку в 33 крупных городах оценили специалисты "Авито Недвижимости", сравнив данные за конец 2022 года с аналогичными показателями 2021-го.

Снижение произошло и в квартальном разрезе. Так, за последние три месяца интерес к приобретению загородного жилья упал на 17 процентов. Сильнее всего по сравнению с третьим кварталом просел спрос на дачи (на треть), что является сезонным явлением. Цены на недвижимость за городом за тот же период выросли на 10 процентов, отметили аналитики.

Причиной падения спроса в целом, учитывая годовую динамику, стала общая экономическая ситуация, отметил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости на платформе Сергей Хахулин:

- Люди откладывают решение о покупке таких домов до лучших времен, поскольку для большинства это не основное место проживания. Будет ли отложенный спрос реализован в новом году, во многом зависит от состояния экономики, уровня платежеспособности населения и появления выгодных программ ипотечного кредитования, которые смогут поддержать рынок. Мы прогнозируем, что цены на загородную недвижимость в 2023-м могут снизиться до 8-10 процентов в массовом сегменте и, наоборот, подрасти на 10-15 процентов в более высоких сегментах. На это влияют стоимость импортных материалов и стандарты строительства.

В конце 2022 года средняя цена покупки загородного объекта недвижимости на платформе составляла 2,6 миллиона рублей (+10 процентов к уровню третьего квартала). Коттеджи уходили примерно за 8,9 миллиона, таунхаусы - за 7,9, дома - за три. Цены на дачи традиционно остаются самыми демократичными - в среднем можно уложиться в 680 тысяч.