Новостройки в: КраснодареКраснодар

Застройщики жалуются на приостановку проектного финансирования

Генеральный директор IKON Development Антон Детушев рассказал, что банки отказывают застройщикам в выделении проектного финансирования, требуя предоставить доказательства того, что конечными бенефициарами выступают российские резиденты.

По словам Детушева, пару дней назад практически все банки приостановили финансирование. До получения данных банки не предоставляют проектные платежи, из-за этого застройщики «стоят на одном проекте».

Глава департамента жилой недвижимости Optima Development Дмитрий Голев рассказал, что Росреестр по этой причине приостановил регистрацию долевых договоров.

С 1 марта начал действовать указ президента РФ об изменении порядка проведения иностранцами сделок с недвижимостью. Порядок распространяется и на компании, подконтрольные таким лицам. Для совершения сделки им требуется получить одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

С 1 июля 2019 года российские застройщики должны работать по эскроу-счетам, на которые поступают средства граждан. Застройщики используют для строительства заемные средства. Они не могут воспользоваться деньгами дольщиков до завершения работ.